首 页学会机构学会活动学术交流照明奖及学会通知技术服务专家库理事/会员照明期刊资料下载联系我们
·新闻动态
·重要通知
·近期活动概况
·展会信息
您所在位置:首页 > 学会活动 > 新闻动态
“重庆照明奖”(首届)评奖结果公示
浏览次数:354次 发布时间:2019-01-04 17:28:39
由重庆照明学会、重庆市建筑装饰协会、重庆市室内建筑设计联合会共同举办的重庆照明奖(首届)评奖会于2018年12月15日上午9:00时在四川美术学院设计学院举行(虎溪校区)。评奖会由十一名专家组成,对所有参评作品隐去送评单位或个人姓名,采用无记名投票方式评选出获奖作品。现将评奖结果公示如下:
评奖专家(排名不分先后):
杨春宇(专家组长):重庆大学教授、博士、博导。重庆照明学会理事长、中国照明学会副理事长, 国家科技奖评审专家,《灯与照明》杂志主编。
冯建平(专家):重庆市设计院建筑院副总工程师,高工,中国照明学会理事、室外专委会副主任,重庆照明学会副理事长。
龙国跃(专家):四川美术学院教授,硕导,中国照明学会理事,重庆照明学会副理事长、艺术照明专委会主任。
邹  建(专家):重庆港庆建筑装饰有限公司执行董事、总经理,重庆市设计院第二装饰设计院艺术顾问,港庆装饰设计院艺术顾问,教授级高工,重庆市装饰协会副会长。
龚七一(专家):重庆大学材料学院装饰系主任、教授,重庆市建筑装饰协会专家评委。
兰  京(专家):重庆设计脊梁、朝天门广场总设计师,重庆室内建筑设计联合会联席会长,重庆源道建筑董事长。
冯焕辉(专家):重庆设计脊梁,重庆室内建筑设计联合会联席会长,重庆海力空间总设计师
郭  宇(专家):四川美术学院影视动画学院副教授,硕士生导师,九三学社社员,九三学社重庆市委理论研究中心理事,重庆市美术家协会动漫艺委会委员。
张青文(专家):重庆大学高级工程师,中国照明学会理事,重庆照明学会副理事长。
陈昌鸿(专家):重庆计量质量检测研究院,高级工程师,重庆照明学会副理事长。
胡英奎(专家):重庆大学期刊社,社长助理,副编审,博士学位,重庆照明学会秘书长,《灯与照明》杂志副主编。
 
照明贡献奖
名称
姓名
申报单位/个人
重庆照明贡献奖
陈仲林
重庆大学
 
 
 
照明工程奖
序号
等级
项目名称
申报单位/个人
1
一等奖
南京新城宝华源山样板区室外工程(灯光专项)
重庆纬图景观设计有限公司
江苏兰华投资开发有限公司
上海景域园林建设发展有限公司
2
二等奖
大沙河仡佬文化国际度假区中国傩城南大门泛光照明安装工程
重庆市雪伦科技有限责任公司
3
三等奖
重庆长滨路亮化工程
重庆大海景观园林设计工程有限公司
4
三等奖
重庆江北城中央公园福音堂夜景亮化工程
重庆天阳吉能科技有限公司
5
三等奖
重庆天友大酒店亮化工程
重庆大海景观园林设计工程有限公司
6
三等奖
德阳市罗江区光亮工程
重庆烯正照明工程公司
广东洲明科技股份公司
7
三等奖
重庆市城口县城区楼宇夜景灯饰建设一期工程
重庆伯爵王照明设计工程有限公司
8
三等奖
四川省米易县城市亮化工程(三期)
重庆伯爵王照明设计工程有限公司
 
照明设计奖(专业组)
序号
等级
项目名称
申报单位/个人
1
一等奖
重庆海航保利国际中心楼宇灯饰工程
重庆市设计院
周爱农、葛俊、冯建平、周科、马超、文充
2
一等奖
重庆江北市政人行天桥景观照明设计
四川美术学院
龙国跃、孙旖旎、秦涵钰、夏瑞涵、张晓鹏、易亚运、肖洒
3
二等奖
重庆南滨路迎春灯饰设计
重庆工商大学
段然、谢青、阳佩良、穆一伟、何伟、王燕尼、李娟洁
4
二等奖
南宁融创青溪府售楼部照明
重庆长厦安基建筑设计有限公司
徐定成,金川,蒋福东,冯雨,陈哲,代杰,王腾龙
5
二等奖
重庆南山森林公园照明设计
郭   良
6
三等奖
重庆龙湖椿山照明
重庆纬图景观设计有限公司
宋照兵、张黎、张梁、胡小梅
7
三等奖
重庆金渝路金童路立交照明设计
重庆大学 重庆交通大学
何荥、黄珂、吴静、许景峰、杨超、陈怡锦、张钰
8
三等奖
重庆文昌田园生态景观照明设计
重庆工商大学
段然、阳佩良、谢青、穆一伟
9
三等奖
重庆万盛孝子河照明设计
重庆大学 重庆交通大学
何荥、翁季、许景峰、黄珂、吴静、张昕烁、伍长生
10
三等奖
重庆两江企业总部大厦照明设计
重庆大学 重庆交通大学
何荥、许景峰、吴静、黄珂、邱卓涛、吴杰、米若祎
11
三等奖
深圳景观节点光雕塑概念设计
重庆翼然之光景观设计有限公司
杨冀翼、穆一伟
12
三等奖
重庆维景国际大酒店客房及餐厅改造项目
重庆建工渝远建筑装饰有限公司
郑  剑
13
三等奖
铜仁市九龙洞温泉康养一体化建设项目
中衡卓创国际工程设计有限公司
田力、周晶瑜、庹兴成
14
三等奖
重庆五一高级技工学校迁建项目
重庆面面观室内设计有限公司
何礼、刘飞、刘娟
15
三等奖
野食部落
姚晓冰设计事务所
姚晓冰、肖雨晴、罗保安
16
三等奖
四川泸县城区重点节点景观亮化工程设计方案
重庆贝洛臣照明设计有限公司
刘毅、李华、曾静
17
三等奖
云南元谋县凤凰湖公园景观照明设计
重庆贝洛臣照明设计有限公司
曾静、李华、刘毅
18
鼓励奖
南充市嘉陵区城市夜景照明工程
重庆市设计院
周爱农、彭勇、冯建平、周科、马超、范玉山、孙承鹏
19
鼓励奖
重庆经济技术开发区迎春灯饰设计
深圳市标美设计工程有限公司
杨冀翼、穆一伟
20
鼓励奖
重庆荣盛城观云郡——云鼎阳光照明设计
重庆艾特兰斯园林建筑规划设计有限公司
何佳、唐华杰、张翔
21
鼓励奖
重庆力帆红星广场C3组团地下层商业室内装饰设计项目
中衡卓创国际工程设计有限公司
田力、周晶瑜、张若男
22
鼓励奖
郑州万荣商务中心照明
重庆长厦安基建筑设计有限公司
徐定成,付伟伟,孙国富,潘亮,董金辉,王强,黄岗
23
鼓励奖
绿地勃朗庭
重庆十二分装饰
谭俊
 
照明设计奖(学生组)
序号
等级
项目名称
申报单位/个人
指导老师
1
一等奖
四川内江大千公园照明设计方案
重庆大学
王燕尼、向奕妍、李官未、汪统岳、何伟、李娟洁、张志远
梁树英
2
一等奖
老巷旧梦——重庆慈云寺旧城街坊空间照明设计
四川美术学院
赵睿涵、周芝、王锦晗
龙国跃
潘召南
3
一等奖
儒林.书院——海南儒林乡村祠堂改造与照明设计
四川美术学院
张亚婷、唐瑭、王兴琳、李杨、刘玉妍、白东林、王艺涵
龙国跃
4
一等奖
泥疗会所照明方案
四川美术学院
刘怡
关  杨
5
一等奖
建筑外立面照明设计——长沙谢子龙影像艺术馆
四川美术学院
罗桂芳
关  杨
6
二等奖
乌鲁木齐高铁站综合服务中心建筑夜景照明设计
重庆大学
李娟洁、胡皓、赵雯、阳佩良、王燕尼、马俊涛、向奕妍
梁树英
7
二等奖
四川美术学院红楼照明设计
四川美术学院
刘亚星
张永锋
8
二等奖
九龙坡区黄桷坪电厂烟囱灯光设计方案
李小冬
张永锋
9
二等奖
贵州七星古镇夜景规划
重庆工商大学
王琦、师海涛、刘国栋、李文君、穆一玮、彭国琼、朱家莹
段  然
10
二等奖
黄桷坪烟囱方案设计
四川美术学院
吴洋
张永锋
11
二等奖
“拆”光——慈云寺片区景观装置照明方案
四川美术学院
李貌、魏齐航、杨锋
龙国跃
江  楠
12
二等奖
光.独白——三宅一生专卖店灯光照明设计
四川美术学院
陈义良、刘知非、王雪琦
龙国跃
江  楠
13
二等奖
形山意水 绩溪博物馆外立面照明设计
四川美术学院
洪朝克
关  杨
14
二等奖
昔续柔光——四川美术学院虎溪校区逸夫图书馆
四川美术学院
柳俊妃
关  杨
15
三等奖
永远的川美
四川美术学院
李垚垚
张永锋
16
三等奖
能量塔 信号双子塔
四川美术学院
张建颖
张永锋
17
三等奖
腾龙
四川美术学院
张玲珑
张永锋
18
三等奖
珀格
四川美术学院
吕龙
张永锋
19
三等奖
守望未来
四川美术学院
黄悦婷
张永锋
20
三等奖
宁静致远
四川美术学院
曹钰杰
张永锋
21
三等奖
重生·烟囱限定复活夜
四川美术学院
关芷蕙
张永锋
22
三等奖
重庆第二师范学院美术学院一教楼照明工程与设计
重庆第二师范学院美术学院
曹嘉伟、李杰、李乾兴、何青宇、柴林
杨中华
蒋  波
涂 强
23
三等奖
慈云寺老街区旧城更新照明设计
四川美术学院
马一丹、梁倩、田云亭、雷丽
龙国跃
赵  宇
24
三等奖
光之屋
四川美术学院
郭翊来
龙国跃
25
三等奖
归“园”
四川美术学院
龚莉
龙国跃
26
三等奖
重庆工业博物馆
四川美术学院
陈帆
张永锋
27
鼓励奖
重庆北碚柳荫镇东升村“乡村振兴”灯光艺术改造方案
四川美术学院
吕龙、郑雯俊、张建颖、曹钰杰、李小冬、刘亚星
周  波
28
鼓励奖
溯源
四川美术学院
程婷婷
周  波
29
鼓励奖
再生
四川美术学院
吴依婷
张永锋
30
鼓励奖
化茧成蝶.启航
四川美术学院
魏文力
张永锋
31
鼓励奖
对望·守候
四川美术学院
郑雯俊
张永锋
32
鼓励奖
旧巷·幽光——慈云寺片区旧城更新改造照明设计
四川美术学院
庄巧琦、王晓晗、徐艺
龙国跃
江  楠
33
鼓励奖
玫瑰人生用光来诠释法国古典主义与后现代主义的对话
四川美术学院
刘小菡
龙国跃
34
鼓励奖
木光·目观——居住空间照明设计
叶江林  赵周乐
龙国跃
35
鼓励奖
拾光
四川美术学院
赵周乐
龙国跃
36
鼓励奖
水泥盒子—家装照明设计
四川美术学院
屠旖萱
龙国跃
37
鼓励奖
乐华城展示中心——照明设计
四川美术学院
陈妍西
沈海英
38
鼓励奖
未来——酒店客房照明设计
四川美术学院
胡益凡
张永锋
39
鼓励奖
重庆观音桥——嘉陵公园
四川美术学院
王乙尧
关  杨
40
鼓励奖
川美校园建筑照明
四川美术学院
尉诗羽
张永锋
41
鼓励奖
重庆市主城区桥梁照明现状调研报告
四川美术学院
周圣
张永锋
 
 
照明设计奖产品组
等级
项目名称
申报单位/个人
一等奖
三雄极光铂刻系列
广东三雄极光照明股份有限公司
一等奖
室内健康照明灯具及控制系统
深圳云联智能光电科技有限公司
二等奖
天梭系列洗墙灯
浙江和惠照明科技有限公司
 
公示时间从2019年1月4日至2019年1月10日,公示期内如有异议,请用真实姓名反映。
 
学会地址:重庆市沙坪坝北街83号重庆大学B区建筑城规学院5318
    话:023-65126320             真:023-65126335
    箱:ciecq@163.com
人:蒋                     机:13193165963
重庆照明学会 2012版权所有 学会地址:重庆沙坪坝区沙北街83号重庆大学(B)建筑城规学院5318
联系电话:023-65126320 传 真:023-65126335 邮政编码:400045 学会网址:www.cqzmxh.com 电子邮箱:ciecq@163.com ciecq@sina.com